Как подать на раздел имущества при нахождении квартиры в стадии строительства и в какой доле можно рассчитывать?

• г. Сыктывкар

У мужа квартира на этапе строительства. После развода через 6 месяцев она будет сдана в эксплуатацию. Когда я могу подать на раздел имущества: сейчас или только после сдачи? И если я сейчас подпишу, что претензий не имею, то смогу ли все-таки воспользоваться своим правом на эту квартиру? Договор на нее заключен и полностью оплачен в браке. На какую долю можно будет рассчитывать, если у нас ребенку 2 года?

Ответы на вопрос (1):

ребенок отношений к имуществу родителей не имеет, если плата за квартиру вносилась в период брака и это может быть подтверждено документально то вы в праве требовать 50% Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

В 2014 году купил квартиру в долевом строительстве за наличный расчет расчитался полностью по временному договору сдача квартиры должна быть в конце 2014 года но не сдали. Выдали в рег палате основной договор со сдачей 30 декабря 2015 года но тоже не успели достроить сейчас май месяц просрочили сдачу квартиры на 5 месяцев требуют подписать дополнительное соглашение о переносе сдачи дома. Могу ли я неподписывать доп соглашение и что будет если не подпишу.

В браке (2003 год) был заключен инвестиционный контракт на мое имя, по которому после сдачи дома я получала квартиру. 6 лет (в 2005 году) назад развелась с мужем, муж не подал иск на раздел инвестиционного контракта.

Вопрос:

1. Так как истек срок исковой давности, бывший муж может ли подать иск на раздел инвестиционного контракта? Или теперь он считается полностью моим?

2. Дом сдали (в 2009 году) в эксплуатацию и я могу оформить право собственности, не может ли теперь бывший муж начать раздел имущества, или все таки считается что раз он не делил инвест котракт квартира полностью моя?

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Помогите получить ответы на вопросы о разделе имущества.

Предстоит суд - надеюсь на удачное его разрешение!

В период брака были заключены договора на участие в долевом строительстве:

1. договор на строительство квартиры - при этом дата заключения договора до брака (в момент проживания в гражданском браке), все выплаты и оформление права собственности - при браке.

2. договор на строительство квартиры - выплаты сделаны полностью, квартира еще не достроена и права собственности нет.

1. Будет ли признано имущество совместно нажитым?

2. Могу ли я претендовать на недостроенную квартиру как на будущее имущество и какую формулировку можно применить в данном случае? Боюсь, что мне могут предложить раздел первонально вложенных средств.

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Есть квартира в строящемся доме, сдача дома только в декабре 2020 года, вложен материнский капитал. Два ребёнка. Доли детям пока не определены. Квартира при разводе остаётся жене, основной заёмщик муж. Можно ли поделить доли в строящемся доме и взыскать компенсацию с супруги за причитающуюся долю в квартире? Или пока дом не будет сдан в эксплуатацию раздел данного имущества не возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

В браке был заключен инвестиционный контракт на мое имя, по которому после сдачи дома я получала квартиру. 6 лет назад развелась с мужем, муж не подал иск на раздел инвестиционного контракта.

Вопрос:

1. Так как истек срок исковой давности, бывший муж может ли подать иск на раздел инвестиционного контракта? Или теперь он считается полностью моим?

2. Дом сдали в эксплуатацию и я могу оформить право собственности, не может ли теперь бывший муж начать раздел имущества, или все таки считается что раз он не делил инвест котракт квартира полностью моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение