1. Правомерность указания доли в уставном капитале ООО в товарном выражении в договоре купли-продажи 2. Ответственность за неоплату договора - забираются произведенные выплаты как штраф?
₽ VIP

• г. Тверь

Насколько правомерно указание в договоре купли-продажи доли в уставном капитале ООО: стороны оценивают долю в уСТАВНОМ КАПИТАЛЕ В ТОВАРНОМ ВЫРАЖЕНИИ И ПЕРЕДАЮТ ПОКУПАТЕЛю для взаиморасчетов?

2.Ответственность сторон: в случае не оплаты договора в указанный срок все произведенные ранее выплаты забираются как штраф за невыполнение обязательств оплаты?

Ответы на вопрос (7):

Григорий! Цена по договору устанавливается по СОГЛАШЕНИЮ сторон, если законом не установлено иное. Для продажи доли в уставном капитале ограничений по цене законом не установлено. Также стороны определяют порядок расчетов по договору и последствия несоблюдения этого порядка.

Существенными условиями являются те же,что и при заключении любого договора купли продажи и регулируются ГК РФ.Спецификой является то,что данный договор должен быть представлен в ФНС для внесения изменений в госреестр юридических лиц.

Бюро

Цена доли определяется по балансовой стоимости предприятия,аналогично тому,как при выходе участника из состава учредителей,но может и по соглашению сторон.

Бюро

во-первых доля в уставном капитале должна быть выражена в денежном выражении и согласно ФЗ об ООО не может быть менее 100 МРОТ,представьте фразу уставного капитала равен-2 стульям:)

уставной капитал может вносится товаром,но в любом случае должен быть рублевый эквивалент

в договоре купли-продажи может быть предусмотрен расчет товаром но также с рублевым эквивалентом.

В договоре чтобы не переписывать все нормы закона иногда пишут

=все неурегулированные положения договора применяются в соответствии с действующим законодательством

тогда нужно смотреть соответствующий раздел ГК РФ-например гл.30 ГК РФ купля-продажа

Статья 421 Гражданского кодекса. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если я правильно понял, то ответсвенностьпо договору, а также порядок расчетов я могу установить по своему усмотрению и гражданским кодексом это не регламентируется???

Какие условия договора продажи доли в уставном капитале ООО являются обязательными и существенными?