1. Правомерность указания доли в уставном капитале ООО в товарном выражении в договоре купли-продажи 2. Ответственность за неоплату договора - забираются произведенные выплаты как штраф?
₽ VIP

• г. Тверь

Насколько правомерно указание в договоре купли-продажи доли в уставном капитале ООО: стороны оценивают долю в уСТАВНОМ КАПИТАЛЕ В ТОВАРНОМ ВЫРАЖЕНИИ И ПЕРЕДАЮТ ПОКУПАТЕЛю для взаиморасчетов?

2.Ответственность сторон: в случае не оплаты договора в указанный срок все произведенные ранее выплаты забираются как штраф за невыполнение обязательств оплаты?

Ответы на вопрос (7):

Григорий! Цена по договору устанавливается по СОГЛАШЕНИЮ сторон, если законом не установлено иное. Для продажи доли в уставном капитале ограничений по цене законом не установлено. Также стороны определяют порядок расчетов по договору и последствия несоблюдения этого порядка.

Спросить
Пожаловаться

Существенными условиями являются те же,что и при заключении любого договора купли продажи и регулируются ГК РФ.Спецификой является то,что данный договор должен быть представлен в ФНС для внесения изменений в госреестр юридических лиц.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Цена доли определяется по балансовой стоимости предприятия,аналогично тому,как при выходе участника из состава учредителей,но может и по соглашению сторон.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

во-первых доля в уставном капитале должна быть выражена в денежном выражении и согласно ФЗ об ООО не может быть менее 100 МРОТ,представьте фразу уставного капитала равен-2 стульям:)

уставной капитал может вносится товаром,но в любом случае должен быть рублевый эквивалент

в договоре купли-продажи может быть предусмотрен расчет товаром но также с рублевым эквивалентом.

В договоре чтобы не переписывать все нормы закона иногда пишут

=все неурегулированные положения договора применяются в соответствии с действующим законодательством

тогда нужно смотреть соответствующий раздел ГК РФ-например гл.30 ГК РФ купля-продажа

Спросить
Пожаловаться

Статья 421 Гражданского кодекса. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял, то ответсвенностьпо договору, а также порядок расчетов я могу установить по своему усмотрению и гражданским кодексом это не регламентируется???

Спросить
Пожаловаться

Какие условия договора продажи доли в уставном капитале ООО являются обязательными и существенными?

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, в договоре предусмотрен срок до которого должен был заключен основной договор. Основной договор не заключили но та сторона которая хотела купить долю в ООО в качестве гарантии дала раписку в том. что он обязуется в указанный срок выплатить денежные средства за выкуп доли. Срок прошел долю сторона не выкупила теперь возникает вопрос можно ли по этой расписке взыскать деньги, или нужно подавать исковое заявление о понуждении заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале.

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

Хочу взять заем у частного инвестора для строительства малоквартирного дома. Мне прислали договор. Прошу посмотреть договор - не мошенники ли это? Кроме того хотят чтобы я на камеру у нотариуса сказал сколько и у кого я взял:

Образец ДОГОВОРА

ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

С ДОЛЕВЫМ УЧАСТИЕМ

г. 2015 г.

в лице., действующего на основании именуемое в дальнейшем СТОРОНА 1,

И, выдан г. , код подразделения, проживающая г. , пр. , именуемая в дальнейшем СТОРОНА 2, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. СТОРОНА 1 передает СТОРОНЕ 2 денежную сумму, указанную в п.1.2 настоящего договора, а СТОРОНА 2 обязуется возвратить СТОРОНЕ 1 эту денежную сумму в сроки, указанные в п. 2.2. настоящего оговора.

1.2. Передаваемая СТОРОНОЙ 1 денежная сумма, в дальнейшем именуемая доля, составляет (миллионов) рублей.

2. Условия финансирования.

2.1. Доля вносится на срок до 201__г. Дата срока, на который вносится доля, исчисляется от окончания срока строительства, указанного в п. 2.4. настоящего договора, следующим образом: дата окончания строительства. В случае изменения срока строительства, указанного в п. 2.4. настоящего договора срок, на который вносится доля, соответственно изменяется.

2.2 . Доля возвращается в срок, указанный в п.2.1. По договоренности доля может быть

возвращена полностью либо частично ранее указанного срока. При досрочном возвращении доли СТОРОНА 2 не освобождается от обязательств, указанных в п.3.2.3. настоящего договора до истечения срока действия настоящего договора. Под датой возврата доли следует понимать день списания денежной суммы, со счета СТОРОНЫ 2.

2.3 . Доля должна быть использована только по целевому назначению на по адресу г.

2.4. Доля, указанная в п.1.2. может быть изменена по обоюдному согласию с оформлением в письменной форме дополнения к настоящему договору.

2.4. Строительство дома отдыха, сдача в эксплуатацию, подготовка всех необходимых документов для начала деятельности производится в срок до «»2017 г. Срок окончания строительства может быть изменен СТОРОНОЙ 2 по обоснованному письменному уведомлению, направленному СТОРОНЕ 1 посредством почтовой, факсимильной, электронной либо телеграфной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от СТОРОНЫ 2, с обязательной пересылкой оригиналов по почте в течение 5 календарных дней от даты направления документов по вышеуказанным средствам связи.

2.5. Дата завершения строительства и начало деятельности дома отдыха оформляется актом завершения строительных работ, подписанным СТОРОНАМИ настоящего договора.

3. Обязанности СТОРОН

3.1.1. СТОРОНА 1 обязуется перечислить долю в срок до «»2015 г.

3.1.2. При соблюдении СТОРОНОЙ 2 п.2.3. и п.3.2.3. настоящего договора СТОРОНА 1 не

имеет право до окончания действия настоящего договора расторгать его в одностороннем порядке.

3.2. СТОРОНА 2 обязуется:

3.2.1.Возвратить СТОРОНЕ 1 долю, указанную в п.1.2 в срок, согласно п.2.1 и п. 2.2. настоящего договора, путем перечисления на расчетный счет СТОРОНЫ 1.

3.2.2. Использовать долю только по целевому назначению в соответствии с п.2.3 настоящего договора.

3.2.3. По окончанию срока строительства, указанному в акте завершения работ ежемесячно выплачивать 50% от чистой прибыли СТОРОНЕ 1. Выплаты производятся до окончания срока действия настоящего договора.

4. Контроль

4.1. СТОРОНА 1 в праве в период действия настоящего договора проверять финансово-хозяйственную деятельность СТОРОНЫ 2, целевое использование внесенной доли.

4.2. Для реализации контрольных прав СТОРОНА 2 обязуется предъявлять СТОРОНЕ 1 подлинники любых документов первичного бухгалтерского учета и иные документы, отвечать на вопросы представителя СТОРОНЫ 1 и совершать иные действия, необходимые для выяснения СТОРОНЫ 1 обстоятельств, указанных в п.4.1. настоящего договора.

4.3. СТОРОНА 2 обязуется допускать представителей СТОРОНЫ 1 в служебные, складские и иные помещения для проведения целевых проверок. Количество проверок, их сроки определяются СТОРОНОЙ 1 и согласовываются со СТОРОНОЙ 2.

4.4. СТОРОНА 1 не имеет право причинять вред деятельности СТОРОНЫ 2 какими-либо действиями или бездействием.

5. Ответственность сторон.

5.1. За нарушения срока возврата суммы доли, указанной в п.2.1. настоящего договора

СТОРОНА 2 уплачивает СТОРОНЕ 1 штраф в размере % от суммы просроченной

доли за каждый день просрочки, но не более % от суммы доли.

Уплата неустойки не освобождает СТОРОНУ 2 от выполнения лежащих на ней

обязательств.

5.2. В случае использования суммы доли не по - целевому назначению, уклонение от контроля СТОРОНЫ 2 за целевым использованием суммы доли, СТОРОНА 1 вправе расторгнуть настоящий договор и взыскать со СТОРОНЫ 2 сумму доли, внесенную СТОРОНОЙ 1.

5.3. В случае расторжения по инициативе СТОРОНЫ 1 согласно п.5.2. настоящего договора

СТОРОНА 2 обязана перечислить сумму внесенной доли на счет СТОРОНЫ 1 в течении 10-ти дней со дня получения уведомления о расторжении настоящего договора.

5.4. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,

применяются в соответствии с законодательством РФ.

6. Порядок разрешения споров.

6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора,

будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд.

Любые изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме и не должны противоречить его основному содержанию.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую

юридическую силу и находится у каждой из сторон.

7. Срок действия договора.

7.1. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до окончания срока, на который вносится доля, в соответствии с п.2.1. настоящего договора. А в части взаимных расчетов - до их полного завершения.

8. Юридические адреса сторон.

СТОРОНА 1 СТОРОНА 2

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Участник общества (единственный) продает долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Номинальная стоимость доли - 500 000= рублей. Он решил продать долю в уставном капитале и есть покупатель, но стороны обоюдно решили что доля фактически стоит 300 000= рублей. Возможно ли оформить договор продажи доли по цене, менее номинальной стоимости?

01.07.2014 года между участниками ООО (Продавцы) и обществом с ограниченной ответственностью (Покупатель) заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале, согласно которому Продавцы продали, а Покупатель купил 100% долей в уставном капитале ООО, покупатель – с момента заключения договора, по настоящее время не уплатил стоимость приобретенных долей в уставном капитале ООО в полном объеме и просрочка по оплате более 1.5 года, да и не собирается платить, продавцы, обратились в Арбитражный суд с соответствующими исковыми требованиями, о расторжении догово-ра.

Вопрос будет ли расторгнут договор.

У меня в ипотечном договоре (валюта $USD) есть пункт:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, эпидемия, наводнение, иные события, не подлежащие разумному контролю Сторон, освобождает Стороны от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по Договору. В случае если Сторона, выполнению обязательств которой препятствуют обстоятельства форс-мажор, не известит другую Сторону о наступлении таких обстоятельств в 10-ти дневный срок, такая Сторона теряет право ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные.

Обязанность доказывать обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне не выполнившей свои обязательства.

Вопрос. Если объявить обвал рубля форс-мажором, то как доказать ничтожность положения пункта о 10-ти дневном сроке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю долю в уставном капитале ООО. Покупатель желает заплатить мне за покупку доли векселями. Покупатель, предоставив свой вариант договора купли-продажи, указала в нем, что "Неотъемлемым условием настоящего договора является подтверждение факта оплаты - акт приема передачи векселей. Без акта приема передачи векселей договор считается ничтожным." Насколько законно условие договора о том, что "Без акта приема передачи векселей договор считается ничтожным" и может ли таковое содержаться в договоре? Меня это смущает.

Заключен договор купли-продажи между сторонами (юр.лицами), в данном договоре не предусмотрена ответственность сторон, даже ссылки на нее нет. В случае нарушения договорных обязательств любой из сторон, в судебном порядке в требованиях другой стороны возможно применить предусмотренную гл. 30 ГК РФ ответственность стороны за нарушение договора.

Мы заключаем предварительный договор купли квартиры. Мне не нравятся пункты договора по обязанностям сторон. Поясните пожалуйста какие у нас риски и как избежать их.

2.2. Покупатель:

2.2.1. В доказательство намерения заключить Основной договор купли-продажи объекта Покупатель перечисляет на расчётный счёт Продавца обеспечительный взнос в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в течение 3 (трёх) дней после подписания настоящего договора, но не позднее, чем 25.10.2015.

2.2.2. Оплаченный Покупателем в соответствии с пунктом 2.2.1. настоящего договора обеспечительный взнос засчитывается в счёт оплаты стоимости Объекта.

2.2.3. Гарантирует к моменту расчета наличие денежных средств необходимых для расчета с Продавцом по договору купли-продажи Объекта.

2.2.4. Обязуется предоставить к моменту заключения договора купли-продажи Объекта согласие супруга (и) на покупку Объекта в нотариальной форме при его (ее) наличии.

4. Ответственность Сторон, срок действия и порядок расторжения договора

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Покупателем, приведшего к невозможности заключить Основной договор купли-продажи Объекта на условиях, оговоренных в настоящем договоре, либо отказа от заключения Основного договора купли-продажи, сумма, указанная в пункте 2.2.1. настоящего договора и переданная Продавцом Покупателю путём безналичного перечисления на расчётный счёт, является неустойкой и Покупателю не возвращается.

4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору, приведшего к невозможности заключить Основной договор купли-продажи Объекта на условиях, оговоренных в настоящем договоре, Продавец обязан в срок не позднее 20 (двадцати) банковских дней с момента отказа от заключения основного договора купли-продажи, либо нарушений условий настоящего договора, вернуть Покупателю обеспечительный взнос, указанный в п. 2.2.1 в полном размере, а также неустойку в размере 5% от суммы обеспечительного взноса. Возврат обеспечительного взноса, указанного в п. 2.2.1. производится путём безналичного перечисления на банковские реквизиты Покупателя, после подписания соглашения о расторжении настоящего договора.

4.3. В случае уклонения одной Стороны от заключения основного договора купли-продажи, на условиях, указанных в настоящем договоре, другая Сторона в праве обратиться в суд в порядке, установленном законодательством РФ с требованием о понуждении заключить основной договор купли-продажи на условиях настоящего Договора.

4.4. Убытки, причиненные другой Стороне неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору, возмещаются виновной Стороной в полном объеме сверх неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение