Договор купли-продажи между юридическими лицами без ответственности - как применить гл.30 ГК РФ при нарушении обязательств

• г. Барнаул

Заключен договор купли-продажи между сторонами (юр.лицами), в данном договоре не предусмотрена ответственность сторон, даже ссылки на нее нет. В случае нарушения договорных обязательств любой из сторон, в судебном порядке в требованиях другой стороны возможно применить предусмотренную гл. 30 ГК РФ ответственность стороны за нарушение договора.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре не предусмотрены условия ответственности за нарушение принятых на себя обязательств, то применяются общие нормы действующего законодательства. Так что да.

Все, что не урегулировано договором, решается в соответствии с положениями ГК РФ.

Добрый день! В случае, если в заключенном договоре отсутствуют специальные положения об ответственности, то применяются общие правила, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, в зависимости от возможного нарушения и соответствующего вида ответственности. В частности, в отношении договора купли-продажи между юридическими лицами следует руководствоваться не только положениями главы 30 ГК РФ (Купля-продажа), но также и нормами из общей части ГК РФ, включая положения главы 25 и другие (в зависимости от ситуации). Иными словами, если в договоре не "прописана" ответственность и даже нет ссылки на ГК РФ, то все равно применению подлежат общие правила, предусмотренные законом, и ссылки на релевантные нормы возможны.