Вопрос о возможности раздела долга по кредиту в судебном деле о разводе и разделе имущества.

• г. Москва

Я подала в районный суд на развод и раздел имущества (автомобиль). Ответчик во время брака взял кредит, в тайне от меня! Объяснить цель кредита и сумму кредита он не захотел (собственно из-за этого и разводимся). Может ли ответчик подать на раздел долга по кредиту в судебном деле по моему иску? Или ему нужно будет подавать отдельное исковое заявление, в котором уже он будет истцом? Я просто очень не хочу, чтобы затягивалось дело с разводом и разделом машины.

Ответы на вопрос (2):

да он может подать встречный иск и он будет рассматриваться одновременно с вашим иском.

Он может подать встречный иск о разделе кредитных обязательств. Однако ему придется доказывать, что данный кредит был потрачен на нужды семьи. Соответственно, Вам придется доказывать, что кредит был потрачен исключительно на его личные нужды и к семье отношения не имеет. Дело не самое простое, поэтому рекомендую подумать об адвокате.