Каковы права инспектора ГИБДД на выписку штрафа без составления протокола на месте и возможные последствия для водителя?

• г. Москва

Имеет ли право инспектор ГИБДД выписать штраф без составления протокола на месте? (мало того, если инспектор после остановки лично в руки отдал документы обратно и пожелал счастливого пути, а спустя 2 месяца я обнаружил штраф на сайте ГИБДД, но на почтовый адрес он выслан не был, соответственно, и росписи моей под протоколом не было, так как он был не составлен).

Ответы на вопрос (1):

Конечно, инспектор такого права не имеет. Он обязан составлять протокол, в котором должна быть Ваша подпись или отметка, что от подписи отказался. Копия протокола должна ВАм вручаться. Обязательно обжалуйте постановление в 10 дневный срок.