Нужно ли по окончании договора на ремонтно-отделочные работы, как то фиксировать подписями окончание договора?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Нужно ли по окончании договора на ремонтно-отделочные работы, как то фиксировать подписями окончание договора?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Зависит от условий договора ст 421 ГК РФ, обычно в договоре указывается необходимость подписания сторонами акта выполненных работ, что стороны претензий не имеют

Это лучший ответ

Да, нужно составить акт выполненных работ. Чтобы в случае возникновения вопросов было доказательство того, что все выполнено (ст. 55-56 ГПК РФ)

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 720]

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Это лучший ответ

Окончание работ завершается подписанием акта выполненных работ, согласно ст. 720 ГК РФ.

Пример:

Акт выполненных работ г.____________________ "___"________ ____ г. _________________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице

____________________, действующего на основании___________________, с одной стороны, и _________________,именуемое в дальнейшем "Подрядчик", в лице ______________________,действующего на основании ___________________, с другой стороны,вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Акт о нижеследующем:

Подрядчик выполнил, а Заказчик принял выполненную работу по уборке помещений, расположенных по адресу: __________________,площадью _________, указанную в п. ____ Договора на выполнение работ по уборке помещений N _____ от "___"________ ____ г.

Работы выполнены __________ (выбрать вариант: в срок / с просрочкой на ________________).

Стоимость выполненных работ составила _____ (_______________)рублей, в том числе НДС _____ (_______________) рублей.

Вариант 1 (при отсутствии претензий): Претензий к качествувыполненных работ и результату у Заказчика нет. Вариант 2 (при наличии претензий). В ходе проверкивыполненных работ Заказчиком выявлены следующие недостатки:_______________________________________________. Подрядчик обязан устранить выявленные недостатки в течение________________ с момента подписания настоящего Акта (либо соразмерно уменьшить стоимость выполненных работ).

Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Подрядчик: Заказчик: ___________________ ___________________ (подпись) (подпись) М.П. М.П.

Подробнее ➤

Необходимо составить акт приема-предачи выполненных работ. Такой акт будет иметь юридическую силу независимо от того, отражен ли он в договроре на выполнение работ, который должен был быть заключен согласно ст.421-421 Гражданского кодекса РФ. Акт можете составить в свободной форме, гласное , чтобы в нем имелись подписи обоих сторон договора. Хотя сам по себе такой акт необязателен, однако значительно облегчит ситуацию в случае наличия претензий друг к другу.

Желаю удачи.

Статья 753. Сдача и приемка работ ГК РФ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Да, нужно соглашение обоих сторон договора о выполнении условий договора согласно ст. 408 ГК РФ: "Надлежащее исполнение прекращает обязательство".

После соглашения договор считается прекращённым.

А акты выполненных работ не являются основанием для прекращения договора.

Добрый день! На основании п. 4 ст 753 ГК РФ потребуется акт о выполнении работ.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Добрый вечер! Пункт 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ предусматривает подписание акта выполненных работ (форма акта может быть разработана сторонами самостоятельно, предусмотрев моменты важные для сторон применимо к конкретномы виду работ)

Пункт 4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, если у одной стороны имеются претензии по выполненным работам, то об этом делается отметка в акте и такая претензия должна быть обоснованна, чтобы в последующем в случае судебных разбирательств сторона могла доказать свою правоту...

Фиксировать окончание работ необходимо Актом приема-сдачи выполненных работ. Он составляется в простой письменной форме в двух экземплярах (по числу сторон). В этом документе пишется, что работы в установленные договором сроки и объеме выполнены, оплата произведена в полном объеме, стороны по исполнению договора претензий друг к другу не имеют.

Глава 37 ГК РФ.

Такого понятия "окончание договора нет " . Договор прекращает срок своего действия или сроком на который заключен данный договор или актом о приеме выполненных работ , который подписывается сторонами .ст 421 ГК РФ

421 и 408 п2 ГК РФ-акт приемки сдачи работ свидетельствующий о полном и своевременном и надлежащем выполнении обязательств и принятии их заказчиком