Квартира приобретена до брака в равных долях (1/2-мужа, 1/2-жены). В браке рождено двое детей. Как делится квартира после развода?

вопрос №710747
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Квартира приобретена в браке с равных долях собственности (я и муж по 1/2).

Ни он ни я там не живем и не прописаны, в квартире проживают и прописаны мои родители-инвалиды.

Может ли муж после развода продать свою долю квартиры без моего и родителей согласия?

вопрос №2011978
прочитан 40 раз

Продать свою долю муж может, однако он обязан предложить Вам выкупить его долю, т.к. у Вас право преимущественной покупки. В случае, если в течение месяца с момента получения его предложения Вы не выкупите его долю, он вправе продать ее любому другому лицу. Регистрация Ваших родителей имеет только фактическое (кому нужна квартира с зарегистрированными в ней родителями сособственника?), но ни в коем случае не юридическое значение: их согласия на продажу не требуется. Смотрите ст.ст.246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может. У Вас есть преимущественное право покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, поделена на доли между мужем и женой (2/3 и 1/3 соответственно). При разводе доли не изменяться?

вопрос №7897292
прочитан 9 раз

Можете претендовать на половину имущества приобретенного в браке, или на денежную компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена до брака на двоих по 1/2. Сейчас мы в браке. Мой муж хочет свою долю подарить жене. Что для этого нужно? Спасибо!

вопрос №11547941
прочитан 11 раз

Ничего особенного для этого не нужно, просто надо заключить договор дарения доли и зарегистрировать его в установленном порядке в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Идете к нотариусу и заключаете договор дарения. Вы долевики, поэтому без нотариуса и оплаты ему, увы, подарить не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У папы квартира приобретена до брака с новой женой. После его смерти кому квартира? У ПАПЫ 2 ДЕТЕЙ.

вопрос №5368662
прочитан 16 раз

По закону наследниками являются дети, супруг и родители умершего наследодателя. Если же будет завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, но приватизирована на мужа, есть двое несовершеннолетних детей. Как будет делится во время развода.

вопрос №12832212
прочитан 18 раз

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке, но приватизирована на мужа, есть двое несовершеннолетних детей. Как будет делится во время развода.

- 50% мужу, 50% жене, в исключительных случаям доля собственника, с которым остаются дети может быть увеличена, исходя из интересов детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Вопрос о разделе имущества разрешается супругами по соглашению сторон, если такое соглашение достичь не представляется возможным, заинтересованная сторона вправе обратиться в судебный орган с исковым заявлением о признании квартиры совместно нажитым в браке имуществом и разделе совместно нажитого в браке имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена путем приватизации на одного из супругов, то второй супруг должен был писать отказ, Следовательно сейчас он не может претендовать на это имущество. Дети могут претендовать на имущество если они были включены в приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любая из сторон имеет право подать на раздел имущества в любое время (не позже 3 лет после развода). Делиться имущество будет по общему правилу по 1/2 независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. При наличии исключительных обстоятельств суд может отойти от раздела 50/50 и иным образом определить доли супругов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Цитата:
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Цитата:
ИПО Гарант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, не подлежит разделу, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в равных долях-1/2 у мужа и 1/2 у жены. При продаже квартиры нужно нотариальный договор?

вопрос №13062047
прочитан 2 разa

Да, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством при заключении договора с имуществом находящимся в долевой собственности обязательно предусмотрено нотариальная форма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке, оформлена на двоих (Мужа и жену) есть несовершенные дети. Как будет делиться квартира при разводе?

вопрос №10096121
прочитан 28 раз

Она уже у вас поделена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира уже поделена, более раздела не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение