Второй участник ДТП требует возмещение убытков от собственника ТС после смерти виновника - юридическая правомерность и ответственность

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП, виновник скончался на месте от полученных травм, второй участник ДТП взыскивает сумму которую не покрыла ему страховка с собственника ТС, который выдавал доверенность генеральную водителю-виновнику ДТП. Правомерно ли это? с одной стороны виновник дтп законно владел имуществом, но погиб, причем тут собственник ТС?с другой стороны она владелец источника повышенной опасности.

Ответы на вопрос (2):

Да, законно, так как собственник авто, владелец источника повышенной опасности.

Это неправомерно, поскольку владельцем источника повышенной опасности на момент ДТП был водитель, управлявший им на законных основаниях. Вред, причиненный водителем, подлежит возмещению им самим, а в случае его смерти - его наследниками. Собственник ТС не имеет к этому отношения.