Как наказать оскорбителя, который повторяет свои преступления?
398₽ VIP

• г. Могоча

Ситуация такова, один человек - назовем его ответчик несколько раз оскорблял меня при помощи смс - главным образом в его оскорблениях фигурировало слово крыса, это было в сентябре прошлого года, не так давно мы с ним встретились и он снова пользуясь тем что рядом нет свидетелей изощрялся в оскорблениях - такими словами как - чучело, иуда, крыса, девочка 15 лет и так далее - не зная того что весь разговор я записал на диктофон при помощи мобильного телефона. Разумеется я вел себя максимально корректно. Вопрос что мне нужно сделать чтобы наказать его максимально жестко? Или несмотря на то что оскорбления повторяются не в первый раз ему все равно кроме штрафа в 500 рублей ничего не грозит? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (10):

Вы можете еще в суд обратиться. Попросить возместить моральный вред (ст. 151, 152 ГК РФ)

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обратитесь в суд

Это лучший ответ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вам нужно обращаться в суд согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

Доказательство оскорблений у Вас имеется.

Просите возместить Вам ущерб (моральный вред).

Сумму можно ставить любую, но суд присудит разумную компенсацию.

К сожалению, послед декриминализации ст.130 УК РФ оскорбление осталось практически ненаказуемым. Административная ответственность за данное деяние крайне не эффективна. Остается либо оскорблять в ответ, либо обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда в порядке ст.131 ГК РФ и взыскивать моральный вред за каждый эпизод оскорбления тысяч по 10 рублей можно взыскивать. Может быть это остановит вашего обидчика.

Желаю удачи.

обратитесь с заявлением в полицию, в качестве доказательств приложите аудиозапись ст 74 УПК РФ Просите привлечь к отв-ти

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ

Технология судами не освоенная . Пободаться придется с внутренним убеждением судей. Но вполне реально исполнимая.

Статьи собственно 3.

1. 128.1 УК РФ - клевета

2. 5.61 КРФоб АП -оскорбление.

3. 150-152 ГК РФ - опровержение.

1. Копируем на диск запись с телефона, Распечатываем смс.

2. Пишем заявление в полицию и мировому судье, по ст 5.61 КРФобАП, 128.1 УК РФ прилагаем диски с записью и распечатку смс

3. Пишем заявления в прокуратуру и СК по ст.5.61 КРФобАП, 128.1 УК РФ прилагаем диски с записью и и распечатку смс.

4. По результатам рассмотрения подаем иск по ст 150-152 ГК РФ.

Взыскиваем моральный вред и расходы на юриста.

Примерно моральный вред 30-150тр

Юрист 30-40 тр

Внесудебные и почтовые расходы 10-15 тр.

Расходы на судебно психологическую экспертизу около 60 тр. Если сумеете сделать то компенсация морального вреда вырастет до 400 тр.

Добрый день, Андрей Владимирович! Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждается прокурором.

Обратитесь с заявлением в органы прокуратуры, приложив диктофонную запись и распечатки смс-сообщений.

Уважаемый Андрей Владимирович, Вы не привлечете виновное лицо ни за клевету по ст. 128.1УК РФ, ни за порочащие честь и достоинство сведения. Не тратьте время и нервы и деньги. Не просто бесперспективно, а нет состава, - просто не то.

Подавайте жалобы только за оскорбление - в полицию, обращайтесь в прокуратуру, чтоб уняли хама, вот и все, что может предложить Вам законодательство сегодня по защите личности от подобных действий.

Большой привет г. Могоче, когда то жила там на ул. Березовой и даже работала в РОВД следователем.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

Вам правильно сказали, что ст. 130 УК РФ (оскорбление) декриминализирована, то есть исключили из уголовного кодекса. Следовательно, максимально жестко наказать собеседника не удастся.

Относительно штрафа в 500 рублей Вы неправы, так как наказание за совершение административного правонарушения по части 1 ст. 5.61 КоАП РФ составляет для граждан от 1 до 3 тыс. рублей. Согласен, что это немного.

Обращаться ли Вам в суд с иском с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) решать только Вам. Только выскажу свое мнение о том, что на крупную денежную компенсацию рассчитывать в данной ситуации Вам не приходится по следующим основаниям:

- Оскорбили Вас не публично, а один на один. И здесь речь идет не о том, что нет свидетелей и трудно доказать факт оскорбления, а о том, что бытовое "кухонное" оскорбление менее оскорбительное, извините за тавтологию, чем публичное.

- Я понимаю, что перечисленные Вами слова оскорбляют вас, но они не являются нецензурными (иначе бы вы их не смогли опубликовать на сайте) и используются в устной речи и письменном литературном языке.

- Я сомневаюсь, что Вас обозвали 15-ти летней девочкой. Скорее Вам заявили, что Вы ведете себя как она. Таким образом, здесь идет речь не об оскорбляющем Вас факте, а о субъективной оценке вашего поведения. А это допустимо и ненаказуемо.

Сразу скажу, что по каждому оскорбительному для Вас выражению свой вывод будет давать эксперт в ходе судебно-лингвистической экспертизы. И то, что Вы оцениваете как оскорбление, может быть расценено им как элементы живой разговорной речи.

Если Ваш собеседник будет утверждать, что такого разговора не было или Вы смонтировали аудиозапись, оставив в ней только то, что Вам выгодно, в суде будет проводится такте судебно-фонографическая экспертиза.

Таким образом, процесс будет длительным, чем он закончится сказать не берусь, а в случае, если суд удовлетворит Ваши требования, компенсация будет не большой (возможно, сравнимой с административным штрафом).