Похищение зарплаты на банковскую карту - Как правильно требовать выплаты по ведомости в случае мошенничества?

• г. Воркута

Моя дочь работает в отделении почтовой связи России. В апреле текущего года всех работников обязали оформить банковские карты для получения зарплаты. В результате случилось следующее-переведённую на карту дочери зарплату фактически целиком списали мошенники. Объявить об этом в сбербанк лично (как требуется, в течение 24 ч.) мы не смогли, потому что там был праздничный выходной, но позвонили по общему номеру. В полиции заявление написали. Подробностей не описываю, т.к. меня интересует другое. Дочь планирует требовать на работе выплаты зарплаты по ведомости, а не на карту, и, я думаю, она имеет на это право. Вот только, на случай, если это придётся доказывать, как правильно обосновать своё требование?

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 136 Трудового кодекса РФ нам дает прямой и однозначный ответ: да, сотрудник может самостоятельно выбрать банковскую организацию и счет, куда работодатель должен перечислять его зарплату, если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором, который вы подписывали при приёме на работу.

Однако здесь есть один нюанс – если вы сами выбираете банк и оформляете зарплатную карту, то за ее обслуживание вам придется платить из своего кармана. В этом случае работодатель не обязан компенсировать ваши расходы.