Как получить разрешение на строительство мансарды в собственной квартире в частном секторе г.Набережные Челны и влияет ли это на документы и сделки с недвижимостью?

• г. Нижний Новгород

У нас в собственности квартира в двухквартирном жилом доме в частном секторе г.Набережные Челны. Хотим свою половину крыши разобрать и построить мансарду. Нужно ли получать на это какие-либо разрешения (от соседей, от властей города, органах опеки и прочих)? Нужно ли будет как-то переоформлять документы в БТИ или других учреждениях? Квартира в собственности у меня, моего мужа и 2 наших несовершеннолетних детей. Участок тоже в собственности, как все хозпостройки, чердак и подвалы. Если мы построим мансарду, сможет ли кто-то обязать нас снести его или могут ли появиться проблемы при сделках с квартирой (газификацию, заключении договоров с коммунальными службами, дарении, оставлении в наследство, продаже и т.п.)Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно обязательно получить разрешение на реконструкцию дома. Если вы построите мансарду, без разрешения то у вас могут появиться проблемы.

А какие именно проблемы?

административная ответственность граждан в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

))))лучше штраф заплатить, чем бегать за разрешениями. Спасибо за ответ. Такие переделки у нас совершаются массово.