Как получить разрешение на строительство мансарды в собственной квартире в частном секторе г.Набережные Челны и влияет ли это на документы и сделки с недвижимостью?

• г. Нижний Новгород

У нас в собственности квартира в двухквартирном жилом доме в частном секторе г.Набережные Челны. Хотим свою половину крыши разобрать и построить мансарду. Нужно ли получать на это какие-либо разрешения (от соседей, от властей города, органах опеки и прочих)? Нужно ли будет как-то переоформлять документы в БТИ или других учреждениях? Квартира в собственности у меня, моего мужа и 2 наших несовершеннолетних детей. Участок тоже в собственности, как все хозпостройки, чердак и подвалы. Если мы построим мансарду, сможет ли кто-то обязать нас снести его или могут ли появиться проблемы при сделках с квартирой (газификацию, заключении договоров с коммунальными службами, дарении, оставлении в наследство, продаже и т.п.)Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно обязательно получить разрешение на реконструкцию дома. Если вы построите мансарду, без разрешения то у вас могут появиться проблемы.

Спросить
Пожаловаться

А какие именно проблемы?

Спросить
Пожаловаться

административная ответственность граждан в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

))))лучше штраф заплатить, чем бегать за разрешениями. Спасибо за ответ. Такие переделки у нас совершаются массово.

Спросить
Пожаловаться

Нужны какие-либо документы для оформления, на постройку комнаты на чердаке в жилом двухквартирном доме в деревне. Ни каких изменений с крышей не произойдёт, несущие стены не за тронутся. Наша квартира приватизирована на троих. Я собственник 1\3, хочу построить на чердаке комнату. Нужно ли согласие других собственников данной квартиры и наших соседей.

Купили квартиру в двухквартирном доме с прилегающим участком 14, 7 соток. И у нас, и у соседей участки и квартиры оформлены отдельно, не в долевой собственности. Хотим снести свою половину дома и построить отдельный дом. Нужно ли согласие соседей на снос?

10 лет назад получила разрешение на реконструкцию дома. Мансарды в плане не было, но муж утеплил чердак и провел отопление. Теперь это мансарда? 8 июля приедут техники БТИ. Не будет ли у меня проблем с оформлением. Нужно ли брать разрешение на строительство мансарды или чердак он и есть чердак?

Здравствуйте! В собственности есть 3-х комнатная квартира в двухквартирном доме. Вход у каждого свой. Участок земли в собственности 8 соток. Хотим свою половину сломать и на этом месте, укрепив стену соседей, построить, расширив границы, свой дом. Как это лучше всего оформить-реконструкция или новое строительство? Какие шаги при этом сделать? Хотелось бы взять ипотечный кредит на эти цели. Спасибо.

Здравствуйте, есть частный дом (не жилой), нас двое собственников, мы хотим его снести. Нужно ли нам получать какое либо разрешение на снос? Дом и земля находятся в собственности, в частном секторе.

У нас частный дом на двоих, дом разделен на две квартиры в натуре, дом и земля приватизированы в собственности, крыша пришла в негодность, хотим построить новую мансандрой, т.е. крыша у нас будет выше, чем у соседей, напишите пожалуйста нужно ли спрашивать разрешение соседей на реконструкцию крыши и что нам будет если мы построим без разрешения.

Строительство мансарды для квартиры в общем дворе.

Имеется квартира в собственности на втором этаже, двухэтажного дома. На первом этаже другие хозяева. Во дворе одноэтажные и двухэтажные постройки. Вопрос: Возможно ли построить мансарду, вместо чердака и нужно ли разрешение (согласие) соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в часном секторе города, и хотим построить второй этаж дома. (или мансарду) пока не решели. Главный вопрос в том, нужно ли разрешение архитектуры на это. Спасибо.

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

Такой вопрос достался от деда участок 8 соток с маленьким домиком переписали его в свою собственность хотим снести его и построить новый какие документы нужны чтоб построить новый или сначало построим а потом с документами вопрос решим но при строительстве будут соблюдены все нормы отступа от забора соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение