Планируем реконструкцию своего дома - как лучше оформить процесс и какие шаги следует предпринять?

• г. Ярославль

Здравствуйте! В собственности есть 3-х комнатная квартира в двухквартирном доме. Вход у каждого свой. Участок земли в собственности 8 соток. Хотим свою половину сломать и на этом месте, укрепив стену соседей, построить, расширив границы, свой дом. Как это лучше всего оформить-реконструкция или новое строительство? Какие шаги при этом сделать? Хотелось бы взять ипотечный кредит на эти цели. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия соседей снести свою половину дома вам не разрешат. Пэтому вам необходимо составить письменное соглашение с сособственниками, оговорив в каком объеме и сроки вы обязуетесь укрепить их стену. Также составить соглашение о порядке пользования земельным участком. После этого уже решать, что вы будете делать. Если строить отдельный дом, то и получать разрешение на строительство нового дома. Если хотите построить по старому фундаменту новую половину, то реконструкция.