Как восстановить ПТС и переоформить авто на другого собственника при разводе
398₽ VIP

• г. Волжский

Хотел бы узнать как правильно и грамотно поступить. Дело в нашей семье дошло до развода. В собственности у нас с женой авто, квартира (в ипотеке). ПТС от авто забрала жена, чтобы я не переоформил машину. Но машина куплена за мои деньги, но уже в браке. Хочу теперь восстановить птс переоформить машину на мать. Как это можно грамотно сделать? Могут ли отказать сотрудники ГИБДД в таком случае в востановлении ПТС и переоформлении авто?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Переоформлять на мать Вы не вправе. Можете в суде разделить в суде совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

можно сказать что вы потеряли птс и восстановить,но это ничего не даст так как по закону все делится попалам ст.34,38 скрф

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль куплен в браке - он является совместным имуществом. Раздел его возможен в судебном порядке согласно ст 38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По договору можете это сделать. Но супруга может заявить претензии, если докажет что была против сделки (ст. 34, 35 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества осуществляйте в том числе авто (ст.34 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, подавайте на раздел имущества согласно ст. 38, 39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД вам восстановят паспорт. Однако даже переоформив транспортное средство на маму. ваша супруга с легкостью сможет признать сделку недействительной через суд.

Лучше пока вы находитесь в браке продать машину (на подставное лицо), указав в договоре минимальную сумму. Тогда даже через суд признать такую сделку недействительной будет трудно.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Правильнее всенго обращаться в суд и делить имущество,с учетом,что у вас и ипотечный кредит,даже если Вы и получите ПТС,в любой момент могут наложить обеспечительные меры,то есть запрет на регистрационнные действия с машиной.

Если покупали уже будучи в браке,все равно признают совместнонажитым имуществом супругов.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 364-ФЗ пункт 3.1 части 1 статьи 140 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 мая 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Вадимович.

Восстановление ПТС при утере ( а именно так и необходимо действовать, вернее, завить) предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Восстановление ПТС потребует от Вас заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у водителя сохранилась копия потерянного паспорта транспортного средства, то ее тоже стоит приложить к документации.

Переоформить на мать возможно, только это не означает, что жена при разделе имущества такую сделку не оспорит.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете конечно восстановить ПТС как утраченный, и скорее переоформите на мать, но в любом случае при разделе имущества, машина будет фигурировать как совместно нажитое имущество, и суд в любом случае обяжет возместить половину стоимости машины жене.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Машина является совместность с важей женой собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Даже если вы восстановите ПТС и продадите машину, эта сделка может быть признана вашей супругой недействительной по мотиву несогласия. Поэтому проблему нужно решать кардинально. Необходимо производить раздел совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля , приобретенного в браке.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 38 СК РФ можете производить раздел имущества. не дожидаясь расторжения брака.

Дарение в данном случае ни к чему не приведет.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно забрать свою машину. С женой развелись полгода назад, все это время на ней ездит она. Машина куплена в браке, по птс на меня оформлена. Решения суда о пользовании ею машины нет. Теперь появилась необходимость и мне ездить на этой машине. Как быть? Спасибо.

Машина куплена в браке, оформлена была на мужа, находимся в состоянии развода, он перееоформил машину на мать. Может ли жена претендовать на раздел этой машины?

Могу ли я подать на раздел имущества (в данном случае машины) если первая машина была приобретена до брака в браке мы ее продали и на эти деньги приобрели новую. Поставили на учет на мужа он в тайне от семьи переоформил ее на свою мать будучи в браке. Теперь мы в разводе. По идее он не мог переоформить машину без моего согласия?

В браке куплена машина без кредита, и квартира в ипотеку. Машина оформлена на жену, квартира (ипотека) на меня. Сейчас идет развод. Хочу осатвить машину и ипотечную квартиру жене (что бы она продолжила платить импотеку) с определенной денежной компенсацией. Как и когда правильно все оформить, что бы было все правильно юридически и не пришлось платить налог после развода?

В браке куплены 2 авто. Обе оформлены на мужа. На одной ездим мы, на другой свекор (т.е. это его машина, просто оформлена на мужа).

При разводе могу ли я претендовать на половину имущества? Т.е. на 1 из этих 2-х автомобилей?

Имеет ли значение на чьи деньги куплены авто?

Как поступить мне, если до развода муж переоформит обе машины на отца/сестру/мать и т.п., оформит дарственную на обе машины на кого-то из членов своей семьи?

Как поступить. У меня в конце августа этого года умер брат. У брата была машина. После развода бывшая жена забрала документы на машину, где сама машина я не знаю, да брат уже несколько на машине не ездил. Но в ГАИ он машину на бывшую жену не переоформил, машина до сих пор числится на брате. Маме приходят квитанции на оплату транспортного налога (брат жил с мамой). Что сделать, куда нам обратиться, чтобы брат не числился как владелец машины и не присылали квитанции на оплату налога?

Бывший муж переоформил машину после развода на своего отца. Могу ли подать на раздел авто в этом случае. Машина была куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был куплн автомобиль, после того как муж узнал, что я собираюсь подавать на развод, он переоформил машину на свою мать. Согласия на переоформление я не давала. Могу ли я ходатайствовать перед судом о проверке данного переоформления? И как это правильно сделать?

Мой отчим в долгах и подворачивается отличная возможность добровольно провести инвестиции магазина, который мой отчим покупал ещё в браке с другой женой. Но жена, из - за накопившейся обиды, не хочет подписывать бумаги и ставит условия если отчим переоформит на неё две машины то она согласна подписать нужные бумаги. Первая машина была куплена в браке с первой женой (и отчим согласен переоформить её), но вторая машина была куплена за наши деньги. То есть на первую машину она имеет право претендовать, но на вторую нет, так как та является нашей. Что нам делать?

Я с супругой прожил в браке 10 лет, в браке была куплена квартира, позже родилась дочь, мы втроем прописаны в этой квартире, так же есть машина и еще разное имущество нажитое вместе. Год назад умер тесть, жена по наследству оформила на себя (завещания не было) квартиру машину гараж тестя, и это сейчас уже ее собственность, как я понимаю наше все, общее, семьи нашей. Но дело дошло до развода, скажите на что я могу расчитывать при разделе имущества, могу ли я претендовать на часть того, что в собственности у моей жены? Мы еще не разведены.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение