Как восстановить ПТС и переоформить авто на другого собственника при разводе
398₽ VIP

• г. Волжский

Хотел бы узнать как правильно и грамотно поступить. Дело в нашей семье дошло до развода. В собственности у нас с женой авто, квартира (в ипотеке). ПТС от авто забрала жена, чтобы я не переоформил машину. Но машина куплена за мои деньги, но уже в браке. Хочу теперь восстановить птс переоформить машину на мать. Как это можно грамотно сделать? Могут ли отказать сотрудники ГИБДД в таком случае в востановлении ПТС и переоформлении авто?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Переоформлять на мать Вы не вправе. Можете в суде разделить в суде совместно нажитое имущество.

можно сказать что вы потеряли птс и восстановить,но это ничего не даст так как по закону все делится попалам ст.34,38 скрф

Если автомобиль куплен в браке - он является совместным имуществом. Раздел его возможен в судебном порядке согласно ст 38 СК РФ.

Это лучший ответ

По договору можете это сделать. Но супруга может заявить претензии, если докажет что была против сделки (ст. 34, 35 СК РФ)

Раздел имущества осуществляйте в том числе авто (ст.34 СК РФ).

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, подавайте на раздел имущества согласно ст. 38, 39 СК РФ.

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД вам восстановят паспорт. Однако даже переоформив транспортное средство на маму. ваша супруга с легкостью сможет признать сделку недействительной через суд.

Лучше пока вы находитесь в браке продать машину (на подставное лицо), указав в договоре минимальную сумму. Тогда даже через суд признать такую сделку недействительной будет трудно.

Удачи

Правильнее всенго обращаться в суд и делить имущество,с учетом,что у вас и ипотечный кредит,даже если Вы и получите ПТС,в любой момент могут наложить обеспечительные меры,то есть запрет на регистрационнные действия с машиной.

Если покупали уже будучи в браке,все равно признают совместнонажитым имуществом супругов.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 364-ФЗ пункт 3.1 части 1 статьи 140 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 мая 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допу

Уважаемый Евгений Вадимович.

Восстановление ПТС при утере ( а именно так и необходимо действовать, вернее, завить) предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Восстановление ПТС потребует от Вас заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у водителя сохранилась копия потерянного паспорта транспортного средства, то ее тоже стоит приложить к документации.

Переоформить на мать возможно, только это не означает, что жена при разделе имущества такую сделку не оспорит.

Вы можете конечно восстановить ПТС как утраченный, и скорее переоформите на мать, но в любом случае при разделе имущества, машина будет фигурировать как совместно нажитое имущество, и суд в любом случае обяжет возместить половину стоимости машины жене.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Машина является совместность с важей женой собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Даже если вы восстановите ПТС и продадите машину, эта сделка может быть признана вашей супругой недействительной по мотиву несогласия. Поэтому проблему нужно решать кардинально. Необходимо производить раздел совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля , приобретенного в браке.

Желаю удачи.

Согласно статьи 38 СК РФ можете производить раздел имущества. не дожидаясь расторжения брака.

Дарение в данном случае ни к чему не приведет.