Но дело дошло до развода, скажите на что я могу расчитывать при разделе имущества, могу ли я претендовать на часть того

• г. Новосибирск

Я с супругой прожил в браке 10 лет, в браке была куплена квартира, позже родилась дочь, мы втроем прописаны в этой квартире, так же есть машина и еще разное имущество нажитое вместе. Год назад умер тесть, жена по наследству оформила на себя (завещания не было) квартиру машину гараж тестя, и это сейчас уже ее собственность, как я понимаю наше все, общее, семьи нашей. Но дело дошло до развода, скажите на что я могу расчитывать при разделе имущества, могу ли я претендовать на часть того, что в собственности у моей жены? Мы еще не разведены.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества в браке, т.е. приобретенного на общие семейные деньги...

В Вашей совместной собственности с женой может находиться только то имущество, что было прибретено в период брака по возмездным сделкам (купля-продажа, мена, долевое участие). То имущество. которое поучила жена по наследству, считается ее личным имущество и разделу при разводе не подлежит.