Вопросы распределения имущества при разводе в отношении автомобилей, купленных в браке и оформленных на мужа

• г. Москва

В браке куплены 2 авто. Обе оформлены на мужа. На одной ездим мы, на другой свекор (т.е. это его машина, просто оформлена на мужа).

При разводе могу ли я претендовать на половину имущества? Т.е. на 1 из этих 2-х автомобилей?

Имеет ли значение на чьи деньги куплены авто?

Как поступить мне, если до развода муж переоформит обе машины на отца/сестру/мать и т.п., оформит дарственную на обе машины на кого-то из членов своей семьи?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, можете претендовать на раздел этого имущества, например на один из автомобилей. Если муж продаст или подарит их кому либо, то можете требовать с него денежную компенсацию в размере половины стоимости. Вы можете подать в суд иск о разделе имущества и просить суд наложить арест на имущество, тогда сделки с ним будут невозможны

Можете претендовать. В суде нужно накладывать обеспечительные меры на имущество. Поэтому дело необходимо поручить юристу.

Здравствуйте, Ирина.

Да, если эти автомобили были приобретены в браке, они являются совместным имуществом, не важно, на кого оформлены. Поэтому при разделе имущества можете претендовать на половину. После того, как подадите иск в суд, можете ходатайствовать о назначении обеспечительных мер, суд арестует спорное имущество, и запретит все сделки с ним. Но если все же муж подарит или продаст машины до того, как Вы обратитесь в суд, сможете потребовать половину от их стоимости. Оценку стоимости можете провести сами как в случае дарения, а в случае купли-продажи.