Как защитить себя юридически и уголовно от издевательства и оскорбления со стороны одногруппника

• г. Новосибирск

Как я могу себя защитить юридически, или уголовно, есть ли статья?

Одногруппник, на протяжение года издевался, делал разные неприятные вещи (тыкал, унижал, не давал высказать свое мнение, тыкал иголкой, угрожал ножом). Но не давна взял мою фотографию, отредактировал на фотошопе, и постовил мое лицо как будто я петух, и выложил мне на тену, и себе на стену с издевкой, а потом и в группе. Как я могу защитить себя от него по закону?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), возбуждаются прокурором.

Таким образом, Вам необходимо обращаться с заявлением в органы прокуратуры.