Призовут ли на военную службу сына, осужденного по статье 165 часть 1 УК РФ в 2008 году и выплатившего штраф?
₽ VIP

• г. Курск

Подлежит ли призыву на военную службу мой сын 1987 года рождения, если он в марте 2008 года был осужден по статье 165 часть 1 УК РФ.

Присужден штраф, который выплачен. И если его не могут призвать, то втечение какого времени? И должны ли в военкомате сделать в приписном отметку, что он не скрывается (требуют на работе)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Таким образом, судимость будет погашена по истечении 1 года с даты уплаты штрафа, до этого момента призвать в армию не должны. Безусловно, организация не вправе требовать каких-либо отметок в документах воинского учета.