В общей сложности 5,6, т.к. после первого приговора прошло ВСЕГО полгода.

• г. Нижний Новгород

Уточнение к 710893

Уже есть 3,6 (условно). Сегодня вынесен ЕЩЁ приговор 2 ГОДА (УСЛОВНО). В общей сложности 5,6, т.к. после первого приговора прошло ВСЕГО полгода. Вопрос стоял так:"сколько раз суд имеет право (или должен?) накладывать условное наказание (условку на условку)?" Зарание благодарен полный и ёмкий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей! Вопрос о сохранении условного осуждения напрямую зависит от тяжести совершенного преступления, а не от количества преступлений.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести (если санкция статьи предусматривает не более 2 лет лишения свободы) вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Здесь у суда есть ПРАВО сохранить условное осуждение и назначить вновь условное осуждение. Этим правом в Вашем случае воспользовался суд.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (санкция - до 5 лет лишения свободы), умышленного тяжкого ( санкция - до 10 лет лишения свободы) или особо тяжкого преступления (санкция - свыше 10 лет лишения свободы) суд отменяет условное осуждение ( СУД ОБЯЗАН ОТМЕНИТЬ, другой альтернативы у суда нет) и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы путем соединения неотбытого ранее наказания и нового наказания.

Вам очень крупно повезло, что не взяли под стражу в зале суда, это в данном случае большая редкость!!!!

Удачи.