Каковы сроки давности раздела имущества?

• г. Киров

Мы с мужем развелись полгода назад. Каков срок исковой давности раздела совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Срок исковой давности согласно ч.7 ст.38 СК РФ-три года,но начинает этот срок течь с момента, когда заинтересованный в разделе человек после развода перестал пользоваться имуществом,на раздел которого претендует.

Срок исковой давности по таким спорам общий - 3 года. Исчисляется с момента, как Вы узнаете о нарушении своих прав.

Наталья! Три года с момента раздельного проживания.

Уважаемая, Наталья! Срок исковой давности по разделу имущества установлен в три года, в случае расторжения брака. И один год в случае нарушения права одного из супругов в период брака. Что это означает на практике: Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях. Право собственности на долю в общем имуществе ВОЗНИКАЕТ В МОМЕНТ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, независимо от того на кого оформлена собственность. Исчезнуть, по причине развода оно не через три, ни через десять лет не может, независимо от того, пользовался ли супруг этим имуществом или нет. Но вот если, один из супругов продаст общее имущество, то у второго будет ТРИ года на, то чтобы признать сделку недействительной.

Итог: Вы можете разделить имущество, в любое время после развода.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.