Каковы сроки давности раздела имущества?

• г. Киров

Мы с мужем развелись полгода назад. Каков срок исковой давности раздела совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Срок исковой давности согласно ч.7 ст.38 СК РФ-три года,но начинает этот срок течь с момента, когда заинтересованный в разделе человек после развода перестал пользоваться имуществом,на раздел которого претендует.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по таким спорам общий - 3 года. Исчисляется с момента, как Вы узнаете о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Три года с момента раздельного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Срок исковой давности по разделу имущества установлен в три года, в случае расторжения брака. И один год в случае нарушения права одного из супругов в период брака. Что это означает на практике: Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях. Право собственности на долю в общем имуществе ВОЗНИКАЕТ В МОМЕНТ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, независимо от того на кого оформлена собственность. Исчезнуть, по причине развода оно не через три, ни через десять лет не может, независимо от того, пользовался ли супруг этим имуществом или нет. Но вот если, один из супругов продаст общее имущество, то у второго будет ТРИ года на, то чтобы признать сделку недействительной.

Итог: Вы можете разделить имущество, в любое время после развода.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем более 6 лет назад. В совместной собственности имели дом, но в право собственности (оформлен через РЭг-палату) вступила после развода с мужем. Существует ли срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества? Имеется двое совершеннолетних детей. Полагается ли им доля?

Каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества? Развод был в 2009 году, в настоящее время бывший муж хочет подать на раздел.

Какой срок исковой давности на раздел нежвижимого совместно (в браке) нажитого имущества.

Если состояли в браке, но не ввели совместное хозяйства и жили раздельно с 2010 года, а развелись 2013 году, то при разделе совместно нажитого имущества будет ли срок исковой давности?

4 года назад развелась с мужем. Жилье находится в общей долевой собственности (по 1/2 доле). По настоящий момент проживаем вместе. Возможно ли восстановление срока исковой давности на раздел совместно нажитого имущества?

Прошу разъяснить вопрос о разделе совместно нажитого имущества после рассторжения брака. С мужем прожили 14 лет, год назад развелись, раздела имущества не проиводили. В течении какого времени я могу подать исковое заявление о разделе имущества после рассторжения брака?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение