Необходимость написания объяснительной после замечаний от кадровых специалистов и возможные последствия
• г. Голицыно
Кадры собираются применить ко мне замечание/выговор. Насколько обоснована их устная просьба написать объяснительную? В ответ на что ее писать? Какие меры могут быть применены ко мне?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Добрый день, Светлана! Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
На практике, как правило, требования о предоставлении объяснений выдвигаются в письменной форме, чтобы потом подтвердить факт, что объяснения истребовались и соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания.