Может ли бывший супруг требовать увеличения своей доли в квартире после смерти бывшей жены?
398₽ VIP

• г. Алейск

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2. Развелись. Бывшая супруга скончалась и ее доля от квартиры перешла по наследству ее матери. Может ли бывший супруг обратится в суд об увеличении доли в квартире?

Ответы на вопрос (11):

Нет, он не наследует, т.к. брак расторгнут. Наследником является мать и другие наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Таких оснований для увеличения нет.

Доля будет наследоваться по закону согласно ст 1141, 1142 ГК РФ, если не было завещания

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1142 ГК РФ бывший супруг -не наследник бывшей жены.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не может.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Оснований для увеличения доли нет если имелось завещание от умершей супруги.

На основании ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Спросить
Пожаловаться

Увеличить долю можно только если бывшая теща продаст (подарит) свою долю бывшему зятю. Она имеет равную долю в квартире с мужчиной, вправе зарегистрироваться и проживать в ней и т.п.

Обязать мать бывшей жены продать вам долю в квартире вы не можете. Однако если она все же решит кому-то ее продать, она вначале должна предложить ее вам на тех же условиях, что и потенциальному покупателю, так как согласно ст. 250 ГК РФ вы обладаете правом ее преимущественной покупки

Спросить
Пожаловаться

Нет законных оснований для увеличения доли в квартире - ст. 1142 ГК РФ указывает: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Бывший супруг не имеет прав на наследство.

И потому обратиться в суд можно согласно ч. 2 ст. 3 ГПК РФ: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Но будет отказ.

Спросить
Пожаловаться

Родители, дети и наследники являются согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди. Если брак не расторгнут на момент смерти, если квартира на момент смерти супруги находилась в долевой собственности, то супружеская доля при разделе квартиры не учитывается.

Следовательно, доля умершей супруги наследуется в равных долях пережившим супругом и матерью умершей, если нет других наследников (например, детей).

Таким образом. у супруга будет 3/4 доли, а у матери 1/4 доли.

Если же на момент смерти брак был расторгнут, тогда наследует только мать умершей и дети (если имеются).

Оснований для увеличения долей в квартире нет, так как законом это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

ст33-39 СК РФ-только раздел имущества допускается нажитого в браке

Мать наследник-это имущество разделу не подлежит

Спросить
Пожаловаться

Наследовать долю бывшей супруги Вы не сможете - см. ст. 1142 ГК

Но если мать бывшей супруги, став собственником доли. захочет ее продать, то у вас есть преимущественное право покупки доли - см. ст. 250 ГК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я Вас поняла - бывший муж может в принципе обратиться в суд к наследникам бывшей жены, как правопреемникам бывшей супруги с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом простить при разделе увеличить свою долю - ст. 39 СК РФ.

Однако, в данном случае квартира приобреталась в общую долевую собственность, каждый супруг приобрел по 1/2 доли. Эти доли неизменны и разделу не подлежат. Вот если б квартира была приобретена в совместную собственность - тогда был бы шанс.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

У Вас уже доли определены, как супругов и после развода делить было нечего. У каждого как было так и осталось по 1\2 доли.

После её смерти наследуют её наследники 1 очереди: дети, родители.

Вы ника не можете наследовать, так как брак расторгнут на момент смерти.

Увеличить долю потому никак нельзя, только выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение