Может ли бывший супруг требовать увеличения своей доли в квартире после смерти бывшей жены?
398₽ VIP

• г. Алейск

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2. Развелись. Бывшая супруга скончалась и ее доля от квартиры перешла по наследству ее матери. Может ли бывший супруг обратится в суд об увеличении доли в квартире?

Ответы на вопрос (11):

Нет, он не наследует, т.к. брак расторгнут. Наследником является мать и другие наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Таких оснований для увеличения нет.

Доля будет наследоваться по закону согласно ст 1141, 1142 ГК РФ, если не было завещания

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1142 ГК РФ бывший супруг -не наследник бывшей жены.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не может.[b][/b]

Добрый день! Оснований для увеличения доли нет если имелось завещание от умершей супруги.

На основании ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Увеличить долю можно только если бывшая теща продаст (подарит) свою долю бывшему зятю. Она имеет равную долю в квартире с мужчиной, вправе зарегистрироваться и проживать в ней и т.п.

Обязать мать бывшей жены продать вам долю в квартире вы не можете. Однако если она все же решит кому-то ее продать, она вначале должна предложить ее вам на тех же условиях, что и потенциальному покупателю, так как согласно ст. 250 ГК РФ вы обладаете правом ее преимущественной покупки

Нет законных оснований для увеличения доли в квартире - ст. 1142 ГК РФ указывает: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Бывший супруг не имеет прав на наследство.

И потому обратиться в суд можно согласно ч. 2 ст. 3 ГПК РФ: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Но будет отказ.

Родители, дети и наследники являются согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди. Если брак не расторгнут на момент смерти, если квартира на момент смерти супруги находилась в долевой собственности, то супружеская доля при разделе квартиры не учитывается.

Следовательно, доля умершей супруги наследуется в равных долях пережившим супругом и матерью умершей, если нет других наследников (например, детей).

Таким образом. у супруга будет 3/4 доли, а у матери 1/4 доли.

Если же на момент смерти брак был расторгнут, тогда наследует только мать умершей и дети (если имеются).

Оснований для увеличения долей в квартире нет, так как законом это не предусмотрено.

ст33-39 СК РФ-только раздел имущества допускается нажитого в браке

Мать наследник-это имущество разделу не подлежит

Наследовать долю бывшей супруги Вы не сможете - см. ст. 1142 ГК

Но если мать бывшей супруги, став собственником доли. захочет ее продать, то у вас есть преимущественное право покупки доли - см. ст. 250 ГК

Это лучший ответ

Я Вас поняла - бывший муж может в принципе обратиться в суд к наследникам бывшей жены, как правопреемникам бывшей супруги с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом простить при разделе увеличить свою долю - ст. 39 СК РФ.

Однако, в данном случае квартира приобреталась в общую долевую собственность, каждый супруг приобрел по 1/2 доли. Эти доли неизменны и разделу не подлежат. Вот если б квартира была приобретена в совместную собственность - тогда был бы шанс.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

У Вас уже доли определены, как супругов и после развода делить было нечего. У каждого как было так и осталось по 1\2 доли.

После её смерти наследуют её наследники 1 очереди: дети, родители.

Вы ника не можете наследовать, так как брак расторгнут на момент смерти.

Увеличить долю потому никак нельзя, только выкупить.