Mуж трагически погиб, но судовое разбирательство затягивается - просьба застрахованной вдовы о наказании виновника и получении страховки

• г. Нягань

Муж трагически погиб. Но уже прошло почти 5 месяцев и до сих нет суда. Виновник мотается по больницам. Без заключения суда не могу получить страховку (муж был застрахован. Страхование жизни) и хочется что бы он понес наказание. Если какие нибудь сроки для рассмотрения таких дел. еще проблема в том что муж погиб за 300 км от дома. И следствие ведется там.

Ответы на вопрос (1):

Существуют сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности. Какой срок давности в Вашем случае сказать нельзя, т.к. Вы не сообщаете статью, по которой возбуждено уголовное дело. Срок давности может прерываться в том случае, если лицо, совершившее преступление, скрывается. В Вашем случае виновник не скрывается (Вы говорите, что он "мотается по больницам"), поэтому срок давности продолжает течь. Уточните свой вопрос сведениями о статье УК РФ. О результатах следствия Вы имеете возможность узнать посредством направления письменного обращения в органа, ведущий следствие. Вам обязан направить ответ. Если Вас еще не признали потерпевшей (поскольку муж погиб в результате преступления), требуйте такого признания. Тогда у Вас будет больше прав, Вы сможете активно кортролировать ход расследования.