Проблемы на работе - отключение компьютера и угроза увольнения из-за предполагаемого раскрытия коммерческой тайны. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня рабочий день начался с того, что мне отключили компьютер (работаю менеджером по продажам в крупной коммерческой фирме).

Позже мне сообщили, что бы я шла в отдел кадров и пасала заявление на уволнение, в связи с раскрытием коммерческой тайны на "лево".

На мой вопрос:"Какую?" Начальник службы персонала ответил, что это не в его компетенции. Начальник службы безопастности сказал, что он не скажет т. к. не будет раскрывать источник информации.

Скажите, насколько это законно.

И что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

писать заявление Вы можете только при действительном собственном желании. Поэтому если Вы готовы бороться, откажитесь от написания заявления. При увольнении по инициативе работодателя прежде всего с Вас должны затребовать письменное объяснение о конкретном проступке.

Уважаемая Ольга!В данной ситуации напишите заказным письмом жалобу в инспекцию по трудовым спорам.Опишите в ней свою проблему.

Ольга, сведения, составляющие коммерческую тайну, по закону должны были предоставляться Вам на ознакомление под Вашу роспись. Если перечень таких сведений Вам не предоставлялся и Вы не расписывались в ознакомлении с ним - ничего из серии "разглшение коммерческой тайны" предъявить Вам никто не может. Так что внимательно все проанализируйте и не горячитесь.