Могу ли я обратившись в банк, либо по суду, отозвать свое поручительство?

• г. Новодвинск

Я и ещё двое человек являемся поручителями по кредиту.

Заемщик платит нерегулярно. Неоднократно из банка приходила информация о просроченной задолженности.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Увы. нет. Одностороннее прекращение договора поручительства не допускается, если это, конечно, в самом договоре не оговорено. Прекратить можно только по основаниям, указанным в договоре или в законе.

ГК РФ.

"Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".