По моему мнению, а так же согласно закона о правах потребителя, клиент не обязан оплачивать неполученные услуги.

• г. Краснокамск

В нашем доме к оплате за водопользование, согласно показаниям квартирных счетчиков, в мае 2008 года без предупреждения и согласия жильцов была дополнительно начислена плата за перерасход воды, обнаруженный общедомовым счетчиком. То есть жильцы дома, оплачивающие расход воды согласно установленных квартирных счётчиков, вынуждены оплачивать утечку воды либо объём воды, не оплаченный другими жильцами дома, не имеющие индивидуальные счётчики, либо иные потери воды, происходящие отнюдь не по вине жильцов, имеющих индивидуальные счетчики воды.

Юрист ЖК службы ссылается на Постановление правительства №307, приложение №2, в котором расчет платы за водопользование осуществляется по формуле №9. Согласно статьи №157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Не входят ли в противоречие два этих закона? По моему мнению, а так же согласно закона о правах потребителя, клиент не обязан оплачивать неполученные услуги.

Заранее благодарю за полный, содержательный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Жилищный кодекс РФ-это действительно Федеральный закон. Постановление Правительства рФ-это не закон, а подзаконный акт. Если позаконный акт противоречит Закону, применяться должен Закон.