Как справиться с отсутствием отца и укрепить связь с дочерью - советы для разлученного родителя

• г. Великий Новгород

Отец ребенка, живя в другом городе, навещает дочь очень редко. Не живут вместе уже 3 года, сейчас внучке 7 лет. Ребенок отвык от отца. Папа хочет взять ребенка на неделю, слыша об этом она начинает сильно плакать. Как поступить? Как не нервировать девочку? После папиных приездов и скандалом они долго приходят в норму.

Ответы на вопрос (1):

Это решается через суд, при этом потребуются доказать, что встречи с отцом наносят ребенку психологическую травму. Сам судебный процесс (психологические экспертизы) могут стать для ребенка еще более сильной психологической травмой, так что постарайтесь решить вопрос мирно, возможно договорившись организовать встречи на нейтральной территории, возможно в присутствии мамы ребенка.