Медсестре детского сада отказали в засчете льготного стажа при подаче на пенсию

• г. Черногорск

Я проработала в детском саду медсестрой 10 лет. За это врмя сменились хозяева д.сада трижды. Отработав 30 лет мед. работником, я подала документы на пенсию. Пенсионный фонд не засчитал мне 2 года, объяснив, что теперь в законодательстве новое положение и работа в детских садах не идет в льготный стаж.

Ответы на вопрос (1):

При исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вопрос о включении того или иного периода работы в указанный стаж должен разрешаться на основании законодательства, действовавшего на время выполнения указанной работы, тем самым Ваши периоды работы в должности медицинской сестры в детском саду, если они приходились на период после 01 октября 1993 года, включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не подлежат.