Что я могу сделать в данной ситуации чтобы мои права не были нарушены?

• г. Тула

Проблема в следующем:

В гражданском браке 2 года назад мной был взят потребительский кредит на покупку автомашин, куплено 2 а/м: "Газель" и 7-я модель жигулей. ПТС на оба автомобиля выданы на моё имя. На моё же имя в банке осталось непогашенная часть заёма. Весь кредит гасился мной.

На гражданского супруга была выписана рукописная доверенность на ГАЗЕЛЬ.

В данный момент мы вместе не проживаем, бывший гражданский муж пользуется автомобилем Газель, на требования отдать ключи и техталон получен отказ и угрозы в случае моей настойчивости привести авто в неисправное состояние. Была предпринята попытка вместе с участковым изъять ключи и техталон, так же был получен отказ и в присутствии участкового и угрозы о конфискации у меня и другой машины. Кроме того после беседы в квартире гражданского мужа, где находились я с участковым и его родители, был повреждён мой автомобиль на котором я езжу - снят силовой провод.

Сотрудники милиции и ГАИ отказывают мне в помощи изъять моё имущество, не принимают заявления об угоне, вредительстве и угрозах.

Изначально гражданскому мужу было предложено продать газель с целью погасить остаток кредита и разделить поровну оставшиеся деньги на что был получен категорический отказ.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вашего "супруга" имеется рукописная доверенность, на этом основании он и пользуется автомобилем. Вам следует отозвать данную доверенность - проблема в том, как "закрепить" это действие. Мне кажется, можно направить ему письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, когда у Вас на руках будет уведомление о том, что письмо получено адресатом, всякое использование им автомобиля станет незаконным. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (приложите документы, подтверждающие Ваше право собственности, доказательства отзыва доверенности), получив решение суда можно будет обращаться к судебным приставам за содействием в возврате авто. О повреждении Вашего имущества и угрозах со стороны данного гражданина: имеет смысл настаивать в принятии ОВД заявления и требовать отказ в его регистрации, в случае необходимости Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.