Кто имеет долю после смерти матери - сын и внук

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, у бабушки было 2 детей, сын и дочь, дочь умерла. С ней остался внук от дочери. Внук прописан у бабушке, а сын живёт отдельно не прописан у неё. После смерти матери имеет ли сын и внук долю. Кто какую долю имеет?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют в равных долях.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена! Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодека РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ч. 2 ст. 1142, ч. 1 ст. 146 Гражданского кодекса РФ).