Возможно ли снять судимость по статье 158 из базы данных социальные условия работы учитывая давность и последующее примирение сторон?

• г. Новошахтинск

Можно ли убрать судимость по ст 158 10 летней давности из базы т.к трудно устроиться на работу мне щас 25 лет была кража велосипеда затем примерение сторон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр Евгеньевич! Если уголовное дело было прекращено за примирением сторон (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ), то Вы не являетесь судимым лицом, поскольку в отношении Вас не выносился обвинительный приговор (ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Вместе с тем, в справке о наличии/отсутствии судимости факт осуществления уголовного преследования будет отражаться в данной справке.

Данная информация не изымается из информационных реестров ГИАЦ МВД РФ.