Могут ли уволить вас из-за сокращения штата, если вы разведены и воспитываете ребенка один?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Недавно развелся с женой, один ребенок остался со мной, имеет ли право работодатель уволить меня в связи с сокращением штата? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По сути, вы подпадаете под ст. 261 ТК РФ, прочитайте внимательно (ниже). Ребенок остался с вами по решению суда? И сколько ему лет?

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ увольнять по сокращению штатов не имеют право. В случае, если Вас предупредят о предстоящему вольнении (письменно за два месяца), Вы можете направить работодателю письменное заявление (с приложением копий документов) о том, что один воспитываете ребенка до 14 лет и он не имеет право Вас увольнять (обязательно оставьте подтверждение получения заявления работодателем). Если же уволят, можете смело обращаться в Гострудниспекцию, прокуратуру и суд. Удачи.

У нас двое детей. По обоюдному согласию одна дочь осталась с матерью, младшая (8 лет) осталась со мной. На старшую выплачиваю алименты. Все это нотариально зафиксировано в соглашении об уплате алиментов.