Меня уведомили о сокращение с 6 декабря 2008 г.

• г. Москва

Меня уведомили о сокращение с 6 декабря 2008 г. Я написал заявление на увольнение всвязи с сокращением (дословно прошу уволить меня всвязи с сокращением), с 8 октября 2008 г.. Имеет ли право работодатель отказать мне и не увольнять до 6 декабря.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

------------------------------------------------------------------

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я попадаю под сокращение штата в связи с реорганизацией. О сокращении предупредили 2 декабря 2008 г., т. е. фактически буду уволена по сокращению 2 февралая 2009 г. Работодатель предлагает не дорабатывать январь 2009 г. (с условием, что буду уволена по документам с 2 февраля 2009 г.), получив в декабре 2008 г. з/плату за декабрь, январь 2009 г. и выходное пособие. Все ли это выплаты, на которые я могу рассчитывать при увольнении, в связи с сокращением штата?

На работе сокращение штата и работодатель не хочет увольнять по сокращению штатов, принудил написать заявление об увольнении по собственному желанию, 25 декабря, ОК прислал приказ об увольнении 30 декабря 2016 года. Могу я отозвать свое заявление из ОК и как быть дальше, я не знала всех токоностей увольнения по сокращению штата.

Человека предупредили о сокращении за 2 месяца, по истечении 2-х месяцев приказа о увольнении не последовало.

В какой срок могут издать приказ о увольнении всвязи с сокращением, или сокращение автоматически анулируется?

Спасибо.

12 ноября на совещании отдела было обхявлено о скоращении штата. Я попадаю под скоращение. Руководительница требует, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, никакиз выплат в связи с сокращением мне выплачивать не хотят, грозят уволить по статье. Как мне быть?

Сокращение.

В связи с реформой в ФССП, идёт сокращение-увольнение сотрудников.

Так вот, в январе выдали уведомления (предложение) о том что должность сокращается (но не указано число) после прохождения всех процедур аттестации, её не прошел. Но вопрос в другом. Сегодня попросили написать заявление на увольнение в связи с сокращением. Дословно напишу образец.

"Прошу Вас освоить меня от должности (наименование должности, отдела) и уволить с государственной гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе 30.04.2020"

Вопрос, правомерно ли это, стоит ли писать данное заявление или нет?

Новая служба будет с 01.07.2020.

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Я работаю медсестрой больница идёт на сокращение но работадатель не хочет увольнять по сокращению а по соглашению имеет ли он права уволить просто так ведь мне остался год до пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадаю под сокращение штатов.

Меня ознокомили за 2 месяца перед сокращением, т.е 1 ноября, а приказ на изменение штатного расписания с 22 декабря. С какого дня начинается мое увольнение по сокращению.

Я попал под сокращение и написал заявление о досросрочном увольнении но мне отказали говорят что бы отрабатывал 2 месяца. Имеет ли работодатель мне отказать в этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение