Наличие обязательства отправлять запрос потерпевшему при рассмотрении условно-досрочного освобождения - анализ законодательства

• г. Пермь

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождение, должен ли отправляться запрос потерпевшему, о том против ли он об удовлетворении ходатайства об удо? есть ли такой закон, если есть, то что за статья?

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Статьи такой нет. Но ст. 79 УК РФ определяет, что при рассмотрении судом ходатайства об УДО учитывается возмещение потерпевшему вреда, и, как показывает судебная практика, показания потерпевшего на суде в вашу пользу могут быть приняты судом во внимание для УДО.