Скажите пожалуйста, что будет с детьми, если разводится приёмная семья. Есть ли возможность взять детей одному из супругов.

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, что будет с детьми, если разводится приёмная семья. Есть ли возможность взять детей одному из супругов.

Ответы на вопрос (1):

Конечно лучше посмотреть договор, заключенный Вами при создании приемной семьи. Но как правило, развод означает, распад приемной семьи, следовательно договор подлежит расторжению и детей забирают из приемной семьи. Полагаю, что в этом случае, "взять" ребенка к себе возможно на общих основаниях в порядке усыновления.