Могут ли меня привлечь к ответственности или без моего ведома заменить автоматы на слабые?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в квартире ЖСК. На лестничной площадке в щитке электропитания мною (электриком) были заменены автоматы на более мощные. В моей квартире так же, как и у всех - электрочайник, стиральная, посудомоечная машина и проточный нагреватель воды. Автоматы были заменены, т.к. не выдерживали нагрузки.

Правление ТСЖ выдало мне предупреждение, в котором указано, что мною самовольно изменены номиналы автоматических выключателей подачи питания в мою квартиру. Что является грубейшим нарушением. Ссылаясь на Жилищный Кодекс, Постановление Правительства №170-1985 г. и Правила эксплуатации электрооборудования меня заставляют устранить эти "нарушения", в противном случае привлечь к административной ответственности.

Подскажите мне пожалуйста:

могла ли я заменить автоматы на более мощные?

Если не могла, то на основании чего и можно ли как-то это узаконить?

Все нормативы были приняты давным давно и автомат в 20 а на общем вводе не выдерживает никакой нагрузки.

Спасибо, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Здесь дело не в юриспруденции, а в элементарной физике. Самовольно заменив автоматы, Вы создали все предпосылки к пожару, т.к. проводка-то осталась прежней! Более мощный автомат в Вашем случае, это по сути тот же "жучок". Чтобы он работал в штатном режиме, вместе с ним нужно менять ВСЮ проводку. Так, что Вы неправы буквально во всем.

С уважением,

Александров Е.Н.