Повреждение шлагбаума при въезде - как поступить и какие меры принять?

• г. Киров

В соседнем городе заезжал на территорию с шлагбаумом. Он был открыт, сторожка рядом с ним закрыта на замок. Проезжая под шлагбаумом, получил по крыше и погнул шлагбаум. С территории пока не уезжаю, жду начальство местное. Как поступать в данной ситуации? Ввзывать гаи или милицию? Можно ли оформить по ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур.

Вы совершили ДТП.

Доро?жно-тра?нспортное происше?ствие (ДТП) (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Вызов сотрудников ГИБДД обязателен, как и собственника, если имеется такая возможность. После приезда ГИБДД и составления соответствующего протокола Вы можете уезжать. Было бы неплохо дождаться собственника, уточнить размер ущерба, но, собственник может этот ущерб и завысить.

По ОСАГО возмещение вреда не пройдёт.

Или по мировому соглашению с собственником без суда, или в суде.