Работодатель отказывает в предоставлении северн. льготы супруге и ее дочери - аргументы и законные требования.
398₽ VIP

• г. Колпашево

Я работаю (ФГУП). написал согласно колдоговора заявление на предоставление северн. Льготы на проезд. Работодатель отказывает в предоставлении льготы: моей жене (потому что состоит на учете по безработице и там получает деньги). А так же дочери жены (п.ч. не усыновленная).

В ТК РФ ст.325 такого уточнения нет и есть только условия - не работающий и член семьи. Должен ли мой работодатель предоставить в таком случае льготу жене и ее дочери?

Ответы на вопрос (8):

Да, льгота предоставляется.

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Падчерица тоже член семьи.

Если дочь не Ваша, то на нее оплаты не будет. Если жена не работает, то оплата полагается.

ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в "районах Крайнего Севера" и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

"Порядок" компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В силу ст. 313 ТК РФ на лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространяются государственные гарантии и компенсации, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ.

Льгота по оплате проездных расходов отпускника распространяется не только на самих работников "северных фирм", но и на членов их семей. Однако в части предоставления льготного проезда членам семьи работника-северянина ТК РФ вводит дополнительное условие - член семьи должен находиться на иждивении работника "северной" организации, ведь в ст. 325 ТК РФ речь идет о неработающих членах семьи. Это подтверждается и мнением суда, выраженным в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 30.09.2008 N Ф04-5843/2008(12318-А81-25).

Следовательно, если член семьи работника не является иждивенцем (работает), то эта льгота на него не распространяется. На это указывает и Минфин России в Письме от 18.11.2009 N 03-04-06-01/300.

Подробнее ➤

следует обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Вполне возможно,что не должен, зависит от финансирования.Ст.325 ТК РФ-Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, – органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, – коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Это лучший ответ

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;в) место использования отпуска работника и членов его семьи;г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;д) маршрут следования;е) примерная стоимость проезда".Т.е. иных документов, типа справки с центра занятости, к заявлению прикладывать не нужно.

Жена льгота положена и работодатель в этом случае не прав. а вот в отношении дочери жены абсолютно прав и оплачивать должны Вы сами.

Из буквального толкования указанной нормы ст.325 ТК РФ следует, что компенсация положена неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). Таким образом, решающим будет факт отсутствия работы Полагаю, работодатель не прав и необходимо обжаловать его действия в трудовую инспекцию или в суд.

Желаю удачи.

В соответствии с ТК на льготу может притендовать только ваша жена в случае если вы состоите в официальном браке, т.к. дочь жены не является членом семьи, если вы ее не удочерили. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

ЧЛЕН СЕМЬИ — согласно Семейному и Жилищному кодексам Российской Федерации супруги, их дети и родители.