Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд ребенка за границу и какие есть альтернативы

• г. Москва

Дочке скоро будет 5 лет, очень хочу вывезти ребенка за границу, с бывшим мужем не общаемся плюс сейчас еще разбираемся с ним через приставов с алиментами, нужно мне от него согласие на выезд? Слышала говорят, что ребенка можно вывезти без разрешений в Турцию или Египет, но рисковать и пробовать боюсь! Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, в силу ст. 61 СК РФ, ст.21 ГК РФ да оформленное нотариально

Добрый день, согласие второго родителя не требуется, если от него не поступало заявление о несогласие на выезд ребенка за пределы РФ.

Если собираетесь только на отдых тогда не требуется согласия отца.