Как закрыть ИП, если не был зарегистрирован в налоговой и не делал пенсионные отчисления - последствия и правильная процедура

• г. Омск

Пол года назад зарегистрировал ип, в налоговой на учёт не вставал, в пенсионный отчисления не делал, запотался с проблемам и вообще забыл про это, предпринимательскую деятельность не вел, сейчас хочу закрыть ип, подскажите как правильно это сделать и что мне грозит за то что не встал на учёт и не платил в пф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если зарегистрировались, значит встали на учет в налоговой.За то, что не сдали в налоговую декларацию оштрафуют, ПФ в любом случае придется платить.После ликвидации вы как физлицо отвечаете за долги ИП.