Что делать, если пенсионный фонд требует оплаты задолженности за отчисления после закрытия ИП

• г. Новосибирск

Муж в прошло году открыл ИП, на учет в налоговою не вставал, потому что в налоговой ему сказали пока деятельность не ведете можете не вставать, в общем деятельность он так и не вел, а в этом году закрыл его, и спустя 2 мес. пенсионный фонд прислали бумажку о том что у него за отчисления долг 20000. Как можно из этой ситуации выйти и что делать.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Увы - придется долг оплачивать, выхода нет

Зарегистрировались в качестве ИП - Вы уже автоматически встаете на учет в районную налоговую.

Страховые взносы нужно платить с момента регистрации ИП.

Отчетность сдали в налоговую?

Сколько муж был индивидуальным предпринимателем? Я хочу понять, Вам эти 20 тыс. за какой период насчитали и исходя из какого размера страховых взносов. Если отчетность не сдали - то исходя из максимального должны были.

Выйти можно - заплатить

Получил ИП 15.05.2015, нет не сдавал , потому что в налоговой ему сказали ,что на учет ему не надо вставать ,так как деятельность не начал вести. Поэтому и не сдавали отчетность ,потому что не знали что на учете стоит автоматически. Получается просто не с чего насчитали и все. Это как то можно в суде обжаловать?

В суде тут нечего пока обжаловать...

А прекратил деятельность в качестве ИП когда? Я же спросил - сколько муж был ИП? Какой период? Ну или хотя бы дату прекращения деятельности теперь скажите.

Наталья, здравствуйте!

Ничего не понятно из Вашего обращения!

Гражданин в качестве ИП регистрируется через налоговую (по-другому никак), то есть Ваш муж с момента регистрации стоял уже на учёте в налоговой! С момента регистрации, не зависимо велась деятельность или нет, он обязан уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС на себя! Соответственно он обязан был в любом случае и сдавать отчетность в налоговую, в конце года (либо в другой отчетный период, зависит от вашего налогооблажения)! При не оплате обязательных платежей начисляются ещё и % за просрочку!

15 мая 2015 начал прекратил 16 марта 2016

Взносы в ПФР являются обязательными пока открыто ИП.

Ну тогда получается, что рассчитали по минимальному размеру, сумма должна быть

Плюс, возможно пени.

Оплачивайте скорее, пока Вам еще штраф не выставили.

Ничего сделать тут нельзя