Срок выплат при отпуске по уходу за ребенком - путаница в расчетах или неправильное начало выплат?

• г. Курган

Скажите, я в отпуске до 1,5 лет с 08.09.2014 года, бухгалтер говорит, что выплаты прекратятся когда ребенку исполнится 1,5 года, т. е 27.12.2015 года, а начались они в октябре 2014. считают что 1,5 года от рождения ребенка, а выплаты начинаются почему то через 3 мес после рождения, это как, правильно.

Ответы на вопрос (1):

Правильно, до этого времени идет отпуск по беременности и родам. Вы же получили за него оплату по среднему заработку перед уходом в отпуск?