Может ли банк потребовать от меня погашения остатка кредита за скутер, оставленного отцом в наследство?

• г. Краснодар

Отец умер 6 месяцев назад. Совместно не проживали. Взял в магазине скутер под банковский кредит. В праве по наследству его не указывали, транспортным средством никто не пользуется, в договоре кредита мои Ф.И.О. не указаны, имеет ли право банк требовать с меня погашения остатка кредита.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маргарита, если Вы приняли какое либо имущество в наследство, то и кредит обязаны будете платить, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Да, имеет, если вы приняли наследство. В наследственной массе, в том числе, передаются и долги умершего. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако следует помнить, что каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя.