Каковы обязанности жены по выплате автокредита при разводе с мужем

• г. Ульяновск

Суть вопроса: женщина и мужчина состоят в зарегистрированном браке, муж оформил автокредит сроком на 5 лет, имеет права, пользуется взятым в кредит транспортным средством только он, жена подает на развод с ним. После того, как они разведутся, имеет ли право банк требовать погашения кредита у жены, если муж по какой-либо причине перестанет ежемесячно выплачивать оговоренную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право. Так как кредит взят в период брака. И автомобиль находится в Вашей с супругом совместной собственности. И обязаны по кредиту Вы вместе. По этому, если возникнет задолженность, она может быть разделена между Вами в равных долях.

В связи с чем, имеет смысл подавать на раздел совместно нажитого имущества, и автомобиль не исключение.

Уважаемая Виктория, г.Ульяновск !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного: КРЕДИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!! также подлежат разделу между супругами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

14:46 моск. вр.