Оспаривание выплаты компенсации наследственного вклада - позиция банка

• г. Сосновоборск

У меня умер папа, я вступила в наследство по вкладу, нотариус выдала свидетельство о получении компенсации, а в банке мне отказывают, т.к он получал компенсацию. Должен ли мне банк выплатить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если деньги в банке, то их должны выплатить. Если же деньги из банка изъяты были покойным до смерти, то банк никому ничего не должен

Спросить
Пожаловаться

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

У меня 2 сберкнижки, Нотариус выдал мне свидетельство на получение денежных средств только на один вклад. Может ли нотариус отказать в праве выдачи свидетельства на получение другого вклада, мотивируя отсутствием информации по другому вкладу со стороны банка.

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

Скажите, пожалуйста, нотариальное свидетельстве о праве на наследство на вклады и компенсации в банке, должно остаться в банке, после получения вкладов или оно остаётся у наследника, после получения этих компенсаций? И если оно остаётся у наследника, то банк какую-нибудь отметку ставит на этом свидетельстве, что деньги получены или оно погашено?

Заранее спасибо.

Некоторое время назад умер папа. Я - единственная наследница. В банке оказались действующие кредиты и один вклад. До вступления в наследство банк производил текущие платежи по кредитам за счет списания с вклада. Я в наследство вступила и предоставила нотариальное свидетельство на вклад, но банк вклад не спешит выдать, планируя и дальше списывать платежи. Я же готова по закону гасить оба кредита, но снять вклад, что банку и заявила устно. Правомерны ли действия банка и как нужно поступить правильно?

С уважением, Оксана.

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер, мама вступила в права наследства. У папы в свидетельстве о наследстве указано 11 счетов сбербанка. Счета старые и сохранились только 3 сберкнижки, по остальным информации нет (открыты они, закрыты, получена ли компенсация). По каким-то вкладам папа получал компенсации. Каким образом можно узнать: выплачена компенсация полностью или нет; компенсация на ритуальные услуги положена или нет; нужно ли закрывать открытые счета на его имя или нет. Спасибо.

Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на денежные вклады, была в банке, они (банк) выдали мне эти деньги, оказалась вклады принадлежат иному лицу теперь нотариус требует вернуть ему деньи, а я их уже потратила ( ( (я могу обратиться в суд на нотариуса?

В 2001 году умер вкладчик, родившийся в 1927 году. Его похороны произвело лицо, не являющееся наследником. Нотариус вынес Постановление об оплате расходов по похоронам за счет сумм денежной компенсации на основании ответа банка о том, что на имя умершего есть счет в банке и ему положена денежная компенсация в сумме 6000, из которых 800 руб. получены при жизни, итого: 5 200. Банк отказал, сославшись на то, что может выдать денежную компенсацию только наследникам и только на основании Свидетельства на наследство.

Вопросы: 1. Входит ли денежная компенсация на вклад в состав наследственного имущества? 2. Можно ли исполнить постановление нотариуса о выдаче денежных сумм на достойные похороны наследодателя за счет сумм енежной компенсации лицу, не являющемуся наследником?

3. Увеличивает ли сумма денежной компенсации остаток вклада?

4. Правомерен ли отказ банка в исполнении постановления нотариуса?

Господа юристы (коллеги) помогите пожалйста разобраться в ситуации! Выразите своё мнение! Заранее большое спасибо - Лукинских Сергей Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение