Проблема с алиментами - как изменить фамилию и обновить документы на новую фамилию?

• г. Малоархангельск

Я Екатерина, сменила фамилию себе и своему ребенку (вернула девичью). Алименты мой бывший муж не платит, как приставы говорят не могут найти, но все документы на другую фамилию, куда надо написать заявление и какое, чтоб все документы были на новую фамилию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите приставам заявление чтобы алименты переводили на ваш счет по новой фамилии и предоставьте документы по смене фамилии.

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т.д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

Или: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из других обстоятельств вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ). По результатам изменения способа и порядка исполнения решения суда судом выносится определение (ч. 3 ст. 203 ГПК РФ).

На основании указанного определения судом взыскателю будет выдан новый исполнительный лист, производство по выданному ранее (на фамилию до брака), в силу п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ, будет прекращено.