Вопросы о прописке и двойном гражданстве при получении ПМЖ в Латвии

• г. Санкт-Петербург

Через 3 месяца должны получить ПМЖ в Латвии как репатрианты. Скажите, если мы должны зарегистрироваться в Риге по месту жительства, останется ли у нас прописка в Санкт-Петербурге, или мы должны сначала выписаться здесь? Далее, как в настоящий момент решается вопрос с двойным гражданством в Латвии? Если мы откажемся от российского гражданства, как мы будем получать пенсию в России, или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, прописка в России останется, пока вы сами не решите сняться с регистрационного учета.

Между РФ и Латвией нет согласия о двойном гражданстве, поэтому после получения гражданства Латвии и при сохранении гражданства РФ - у вас будет два гражданства, что означает, что с точки зрения латвийского права Вы будете гражданами Латвии, а с точки зрения российского права - гражданами РФ.

Пенсию Вы можете получать и выехав за пределы РФ на постоянное место жительства при сохранении гражданства, для этого Вам нужно будет обратиться в ПФР в Вашем регионе с заявлением, а направлять в ПФР документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, который выдается нотариусом либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, либо при личной явке в Консульство