Как оспорить определение районного суда и возможность восстановления дела у мирового судьи

• г. Санкт-Петербург

Получил определение об возврате иска от мирового судьи о неподсудсности всвязи с ограниченным перечнем вопросов подсудных мировому судье и разьяснением обратиться в районный суд, районный суд вынес определение об возврате всвязи с недостатком имущественного вреда до 50000 руб. Первое определение не обжаловал, на второе подал частную жалобу. Есть ли шанс возобновить дело у мирового судьи и стоит ли подавать жалобу, претензию так как срок обжалования первого определение прошел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В этом случае, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с судебными постановлениями.

Здравствуйте!

Если прошел срок обжалования определения мирового судьи о возвращении искового заявления, то Вам ничего не мешает вновь подать исковое заявление мировому судье.

Согласно ст. 135 ГПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.