Проблема возврата и обмена ювелирных изделий - есть ли альтернатива в виде бижутерии?

• г. Саратов

Ювелирные изделия не подлежат возврату и обмену, нет ли какой-то ссылки на бижутерию. Многие покупают, оденут на праздник и через несколько дней приносят на возврат (типа не подошло). И что делать?

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не подлежат возврату предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары). То есть фразой «и другие аналогичные товары» законодатель прямо указал на то, что данный перечень просто не может быть закрытым. Исходя из расширительного толкования указанной нормы, имеется возможность продолжить ассоциативный ряд предметов личной гигиены. Таким образом, серьги, бижутерия, клипсы даже без камней, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.