Отсутствие информации о иске и суде - как составить апелляцию

• г. Екатеринбург

Был подан иск в арбитраж в порядке упрощенного производства, о иске мы не знали то есть не получали от истца никакой корренспонденции и из суда. Только когда пришел исполнительный лист узнали о суде, но в чем суть тоже не знаем. Написал приставам что бы ознакомили с исполнительным листом и если возможно с решением суда. Повторяю вообще никакой информации о иске и суде у нас не было, позвонил в суд и спросил что за иск и почему нас не известили. Секретарь ответила что надо было смотреть на сайте суда в рубрике картотека, но мы же не знали что будет иск. Так как никакого спора не было. Хотел узнать что писать в апелляции.

Ответы на вопрос (4):

Если на Вас подал в суд контрагент, то должен быть договор. По договору, я думаю должен быть предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. В апелляции можно сослаться на то,что истец проигнорировал этот самый досудебный порядок.

если договором был определен претензионный порядок, арбитражный суд возвратил бы исковое заявление без рассмотрения

А вы расположены по адресу вашей регистрации в ЕГРЮЛ? На данный момент действует правило о том, что вы должны получать корреспонденцию по этому адресу и ваше неполучение приравнивается к вашему извещению. Адрес все знают, поскольку он в открытом доступе и выписка из ЕГРЮЛ представляется в суд.

Начните с этого обстоятельства. Если вам что-то нахимичили с почтой, то есть смысл разбираться. Если сами не получали или адрес поставной, особых положительный перспектив нет.

Ваш случай надо рассматривать очно.

Это лучший ответ

В данном случае, необходимо обратиться в суд 1 инстанции с заявлением о выдаче решения суда.

В апелляционной жалобе оспаривать принятое решение необходимо по основаниям предусмотренным АПК РФ (процессуальные нарушения, нормы материального права).

При этом необходимо обосновать причины пропуска срока для обжалования (10 дней срок обжалования) и просить суд восстановить сроки для обжалования. Это важное условие при подаче апелляционной жалобы.