Какой отступ от соседской межи необходим для постройки 2-этажного дома на садовом участке и есть ли возможность получить письменное согласие соседей на отсутствие отступа? Возможно ли узаконить строительство через

• г. Сочи

Хотим построить 2 х этажный дом на садовом участке. Участок шириной 14 метров. Сколько нужно отступить от соседской межи? Могу ли я взять у них письменное согласие на строительство дома без отступа от межи? Потом смогу узаконить по дачной амнистии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).

В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 указано следующее:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

....можете взять письменное, желательно нотариально удостоверенное, согласие....узаконить сможете

кустарника - 1 м.